Психология и жизнь » Беременность и отношения в семье
Подписка на RSS ленту Читать в Яндекс.Подписках

Беременность и отношения в семье

Беременность многие женщины воспринимают и переносят по-разному, от этого во многом зависит характер взаимоотношений в семье. Ведь привычный уклад жизни пары меняется и это связано не только с тем, что скоро семью ждет новая жизнь и  надо будет принять родительские роли, но и с тем, как в настоящее время женщина относится к своей беременности. 

Специалисты установили, что эмоциональное состояние будущей матери напрямую связано с  эмоциональным состояние малыша, однако отношение женщины к своей беременности так же тесно связано с взаимоотношениями, складывающимися в ее семье.

Все это во многом определяет такое понятие, как психологический компонент гестационной доминанты. Термин  «гестация» в основном переводится как «носить в себе» и означает беременность, а доминанта — это преобладание, т.е. гестационная доминанта — это когда беременность для женщины становится важным и основным процессом, на котором сосредоточено все внимание женщины. Психологический компонент гестационной доминанты или попросту беременности — это комплекс механизмов психической саморегуляции, которые включаются в момент беременности и направлены на сохранение беременности и создание всех необходимых условий для благополучного развития ребенка. Кроме того данные механизмы саморегуляции формируют отношение женщины к беременности и определяют ее поведение.

Психологами были выделены несколько типов психологического компонента беременности. Давайте рассмотрим их:

  • Оптимальный тип. Женщина ответственно относится к своей беременности и без лишней тревоги оценивает свое состояние. Она вовремя становится на учет в женскую консультация, выполняет рекомендации врача и продолжает вести активный образ жизни.  Как правило в такой семье взаимоотношения между супругами  гармоничные и ребенок желанный обоими партнерами.
  • Тревожный тип. У женщины ярко выражена тревога, что оказывает влияние на ее физическое самочувствие. Тревога может быть оправданна (заболевания, материальные трудности), однако чаще всего беременная женщина либо преувеличивает трудности, либо не может объяснить причину тревоги. С таким типом доминанты, женщина в последующем часто проявляет гиперопеку (чрезмерную заботу о ребенке)   и чувствует себя неуверенно в отношении воспитания. В семье конфликты между супругами часто выносятся в сферу воспитания ребенка, происходит как бы перенос конфликтов в браке на процесс воспитания.
  • Эйфорический тип. Данные тип часто встречается у женщин, которые длительно не могли забеременеть, а также у женщин с истерическими чертами личности (эгоцентризм, жажда внимания со стороны, восхищения и сочувствия, потребность в признании). Иногда в таком случае беременность является способом манипуляции мужем, трудности преувеличиваются, явно демонстрируется чрезмерная любовь к ребенку, женщина требует постоянного повышенного внимания окружающих и выполнения все ее желаний. В последующем формируется потакающий стиль воспитания ребенка, конфликты между супругами всегда выносятся в сферу воспитания ребенка.
  • Депрессивный тип. Характеризуется сниженным фоном настроения у беременной, женщина так желавшая ребенка, может вдруг утверждать, что не хочет его, что не сможет выносить и родить здорового ребенка. Беременная с таким типом психологического компонента боится потерять мужа из-за изменившегося внешнего вида и других отношений в паре, часто плачет. Такое поведение женщины может действительно ухудшить ее взаимоотношения с родственниками, объясняющих все ее капризами и не понимающих, что ей необходима помощь. Врачи и близкие, все кто общается с беременной и может заметить данные проявления должны обязательно направить ее к психологу или психотерапевту, ведь в тяжелых случаях проявления  депрессивного типа могут появиться комплекс уничижения  (чувство вины, ощущения бессилия и невозможности справиться) и суицидальные мысли. В последующем, в воспитании ребенка может наблюдать эмоциональная холодность и жестокое обращение.
  • Гипогестогнозический тип. Часто встречается у женщин, которые не закончили учебу или не хотят расставаться с любимой работой, зачастую беременность является не запланированной и неожиданной для женщины. Такие беременные не склонны менять свой уклад жизни и привычки, они скептически относятся к врачам и часто у них нет времени на посещение доктора. После родов, в семье как правило будет наблюдаться неразвитость родительских чувств, эмоционально ребенок будет отвержен и чаще его воспитанием будут заниматься другие лица (бабушки или няни).

Гестационная доминанта отражает особенности протекания физиологических и нервно-психических процессов в организме беременной женщины, данная доминанта имеет не только психологический компонент, но и физиологический. Физиологический компонент определяется биологическими изменениями в организме женщины, а психологический компонент определяется психическими изменениями, те и другие изменения подготавливают женщину к вынашиванию и рождению малыша. Гестационная доминанта определяет направленность всех этих изменений на создание определенных условий для развития ребенка.

На проявления психологического компонента беременности оказывают влияние внешняя среда и личностные особенности женщины, в ответ на действие которых возникает возбуждение в центральной нервной системе в тех очагах, которые более чувствительны к процессу беременности.

Таким образом тот или иной тип психологического компонента гестационной доминанты зависит от внутренней среды женщины, ее характера, темперамента и общего подхода к жизни, а также от внешнего мира, который женщину окружает (муж, семья, врачи).


Возможно Вам будут интересны следующие статьи:
  • Язык жестов: жесты ухаживания и завлечения
  • Здоровье семьи: психологически здоровая семья
  • Семья и развитие ребенка
  • Зависимость и личность
  • Планируем беременность
  • Отзывов (4) на «Беременность и отношения в семье»

    1. А если во время чего-то испугаться, то ребенок потом будет этого бояться?

    2. Думаю, беременность — всегда чудо и ждать надо с радостью рождения малыша.

    3. Svetlana:

      kladez-zolota, разные специалисты дают много предположений, но скорее всего ребенок испытает те же эмоции, что и мама, страх например, но не свяжет с источником страха… Поэтому не должно быть у ребенка того испуга, который испытала мама.

    4. Svetlana:

      Анна, я согласна с Вами, что малыша надо ожидать с радостью, но жизнь на то и жизнь, что случаются разные ситуации и беременная женщина может расстраиваться и бояться, главное, говорить с малышом и объяснять, что ничего страшного не происходит, мама просто расстроилась и сейчас все пройдет…

    Ваш отзыв

     
     
     
     
     
    Правила комментирования
    Индекс цитирования.